Популярное

Технологии Blogger.
воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Привет, мир


В 1910 супруги Кюри и Андре Дебьерн выделили чистый радий. В 1911 году Склодовская-Кюри получила Нобелевскую премию по химии.

После открытия радия, многие поверили в чудодейственную силу нового элемента. Радий считался полезным и включался в состав многих продуктов и бытовых предметов: хлеб, шоколад, питьевая вода, зубная паста, пудры и кремы для лица, краска циферблатов наручных часов, средство для повышения тонуса и потенции. Продавали «радиевые удобрения», якобы повышающие урожай. В результате некоторые поля в США, Канаде и Франции были «удобрены» радиоактивными веществами. В 1930-х в США производились даже ткани из искусственного шелка «с радием», который снимал статическое электричество и предотвращал их слипание.
Все это прекратилось, когда стала широко известна опасность радиоактивного облучения и лучевой болезни, более того, после взрыва первых ядерных бомб всеобщее увлечение «радием» и радиацией сменилось прямо противоположной и тоже не всегда обоснованной радиофобией.
Мария Склодовская-Кюри скончалась в 1934 году от лейкемии — апластической анемии. Её смерть является трагическим уроком — работая с радиоактивными веществами, она не предпринимала никаких мер предосторожности и даже носила на груди ампулу с радием как талисман.

Сейчас радий находит лишь ограниченное применение и для этого его накопленных запасов более чем достаточно. Предлагаю вам посмотреть, что предлагали покупателям, предприимчивые коммерсанты того времени. Картинки с переводом внутри поста.

“Заботливые родители завернули ребенка в детскую одежду обогащенную радием для подогрева в прохладную погоду"

0 коммент.:

Блок

Здесь может выводиться либо просто текст, (например, краткое объявление), либо рекламный баннер, либо видео, итп.

Архив